Перейти к контенту
НЕЗАВИСИМЫЙ ПОРТАЛ
ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ

Прослеживаемость на предприятии. Какие системы существуют?

23 ответа 4 649 просмотров


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Какие информационные системы существуют и применяются на предприятиях мясной промышленности для обеспечения такого параметра как прослеживаемость от входящего сырья и до торговой точки в управлении качеством? необходимы такие системы, которые позволят создать полную и единую информационную базу, обеспечивающую обнаружение проблемы (дефекта) на одном из циклов продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте

У нас с успехом трудится CSB-system

На сколько мне известно это немецкая компания. А какое ИТ решение они вам предложили/внедрили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На всех основных точках контроля стоят рабочие места (холодильник, дефрост, разделка, после формовки, термичка, передача на буфер, передача с буфера на упаковку, передача с упаковки на склад) . Соответственно все проходит через систему (всему, что заходит присваиваются партии) и штрих-кодируется. Таким образом, возможно отследить путь от готовой продукции до поставщика сырья, специй и т.д. А также масса разнообразных отчетов от %дефростации до %термопотерь за каждый день, по конкретной термокамере, по конкретному термисту, время охлаждения...также веса фаршей после куттера, соответственно выхода и много чего еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не применимо на производстве, где используется ручной труд.

Получается использовать на линиях где не используется человеческий труд.

Хорошо получается использовать при производстве пластмасс и в химической промышленности.

Эффективность использования при производстве "живых" мясопродуктов сводится к минимум.

 

Почему?

Потому что невозможно оцифровать и замерить все операции.

На ряде предприятий, где все вводился тотальный контроль и оцифровка всех параметров сталкивались или с приписками или  сабботированием работы. 

Потому что данные технологии только отнимают время.

 

Что у вас там? Готовитесь к ХААСП? ТР не обязывает сертифицировать по ХААСП, помните это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оговорюсь - Евгений прав, измерить выход, температуру, время нахождения в камере можно.

Но как проконтролировать сколько фарша осталось на чаше куттера от первого замеса или как точно рабочий взвесил комплексную пищевую добавку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет остатков фарша согласен, но вот насчет добавки, например - на специях стоят весы с терминалом в которых занесена рецептура. У составителя специй она высвечивается и он кладет на весы нужное количество и нажимает "взять вес", и если вес не соответствует заданному программа просто не закрывает эту позицию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...

Не применимо на производстве, где используется ручной труд.

Получается использовать на линиях где не используется человеческий труд.

Хорошо получается использовать при производстве пластмасс и в химической промышленности.

Эффективность использования при производстве "живых" мясопродуктов сводится к минимум.

 

Почему?

Потому что невозможно оцифровать и замерить все операции.

На ряде предприятий, где все вводился тотальный контроль и оцифровка всех параметров сталкивались или с приписками или  сабботированием работы. 

Потому что данные технологии только отнимают время.

 

Что у вас там? Готовитесь к ХААСП? ТР не обязывает сертифицировать по ХААСП, помните это!

ТР не обязывает, но есть такие "чуваки" аудиторы с сетей которым пофиг... Им нужна прослеживаемость и им все равно как ты будешь это делать, или иди на... и небудем мы с тобой работать, им все равно что у тебя в кутере, ручной труд и т.д., им нужен сам факт прослеживаемости...

Коллеги, как все таки выходите с данной ситуации, что внедряете (на бумажках ведете как то или...), все таки на такую систему как CSB денег не меряно нужно и не каждое предприятие может себе это позволить???

Да и как написал "Главный" на предприятии без автоматизации это не реально... И что тогда делать, отказываться от поставок в сети?... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрабатывается ряд протоколов  для всех подразделений, которые необходимо вести постоянно и регулярно. Собственно внедрение НАССР подразумевает прослеживание сырья и тарных материалов.

В даной ситуации нужно присваивание партий входящему сырью и вспомогат. материалам и учет их перемещения в производство. (ведет кладовщики).

Параллельно ведется журнал партионности ГП.(ведет мастер). По нему можно проследить когда был выпущен товар, по предыдущему-что конкретно туда пошло.

ПРоцесс трудоемкий, требует доп. человеческих ресурсов. Для аудиторов заведите и показывайте,))). Ну это так...как есть из опыта, критикуйте)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то  я вообще запутался в этом диалоге, откройте мне эту страшную тайну в итоге:обязателен ли ХАССП для колбасного цеха (например) или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрабатывается ряд протоколов  для всех подразделений, которые необходимо вести постоянно и регулярно. Собственно внедрение НАССР подразумевает прослеживание сырья и тарных материалов.

В даной ситуации нужно присваивание партий входящему сырью и вспомогат. материалам и учет их перемещения в производство. (ведет кладовщики).

Параллельно ведется журнал партионности ГП.(ведет мастер). По нему можно проследить когда был выпущен товар, по предыдущему-что конкретно туда пошло.

ПРоцесс трудоемкий, требует доп. человеческих ресурсов. Для аудиторов заведите и показывайте,))). Ну это так...как есть из опыта, критикуйте)))

Да критиковать то нечего собственно  :) т.к. я думаю мало у кого есть какие то журналы по этому вопросу, я например вообще не представляю как это по уму сделать...

GiGi, если не трудно, можешь подробнее рассказать как эти журналы устроены и какой алгоритм их заполнения... Если сможешь "кинь" пожалуйста образцы журналов по этому вопросу, ооочень поможешь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему нет, думаю они разработаны у многих, но ведутся они не регулярно либо для галочки. Просто это как правило комплекс протоколов (десятки, а то и до сотни) для всех подразделений. Ок, сброшу в понедельник.

ТАк все-таки аудиторам нужна только лишь прослеживаемость либо HACCP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да почему нет, думаю они разработаны у многих, но ведутся они не регулярно либо для галочки. Просто это как правило комплекс протоколов (десятки, а то и до сотни) для всех подразделений. Ок, сброшу в понедельник.

ТАк все-таки аудиторам нужна только лишь прослеживаемость либо HACCP?

Спасибо, буду благодарен!!!!

Нужно все в комплексе и НАССР и прослеживание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да почему нет, думаю они разработаны у многих, но ведутся они не регулярно либо для галочки. Просто это как правило комплекс протоколов (десятки, а то и до сотни) для всех подразделений. Ок, сброшу в понедельник.

ТАк все-таки аудиторам нужна только лишь прослеживаемость либо HACCP?

Спасибо, буду благодарен!!!!

Нужно все в комплексе и НАССР и прослеживание...

 

+1. Так же интересна эта информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

mikola лс кинул

Привет ! можно и мне?

 

Мне тоже интересна эта информация. А можно ли как то тут разместить на общее пользование данный пакет док-тов? Я думаю, многим интересна была бы эта информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

mikola лс кинул

Привет ! можно и мне?

 

Мне тоже интересна эта информация. А можно ли как то тут разместить на общее пользование данный пакет док-тов? Я думаю, многим интересна была бы эта информация.

 

 

Присоединяюсь. Было бы любопытно взглянуть. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Соглашусь, что тотальный контроль на предприятиях мясной и рыбной отрасли сложен, а тем более его адекватное отображение его на бумаге - чего требуют от переработчиков сети. Не буду вдаваться в организацию контроля на местах (отчеты, журналы, весовой контроль)  и работу с персоналом - это вы знаете лучше меня. Опишу, что мы, как инженерная компания, делали на крупных предприятиях и что реально работает - защищает добросовестного производителя от нападок аудиторов, стоит не заоблачных денег, а главное - это не мешает работать людям:

 

1. Контроль соблюдения допустимой температуры (влажности) в производственных цехах. Сеть  беспроводных/проводных датчиков по заводу подключается к одному приемнику и данные регистрируются на ПК. Так же показания видны на самом датчике для мгновенного контроля технологом/мастером/инженером. Отчеты, графики, таблицы - без проблем. Хорошо для инженерной службы предприятия и для проверяющих.

 

2. Технологические контроллеры в единой сети. Например: дефростер, коптильные  камеры, камеры созревания и прочее оборудование объединяется в аналогичную сеть (используются соответствующие контроллеры). В итоге, можно следить за каждой партией продукта. Можно проконтролировать условия разморозки сырья, когда оборудование включали/выключали, до какой температуры доварили сосиски или почему СК колбаса получила закал, когда и как долго проводилась мойка. Для каждой партии можно делать отчет.

 

3. Транспортный контроль. Термограф несколькими датчиками (воздуха и обязательно с датчиком продукта) и принтером. Контроль температуры продукта и воздуха при длительной перевозке. Защищает производителя от косяков хранения в ритейле. В кузове устанавливается датчик температуры воздуха (элементарно стяжками), а в коробку с колбасой/мясом/сыром) помещается второй датчик - он косвенно показывает температуру продукта, можно использовать игольчатый датчик, если это допустимо. В кабине водителя находится радио-приемник с дисплеем и термопринтером (размером с платежный терминал). Так же прибор может регистрировать открывание-закрывание дверей кузова, если поставить концевик. На выгрузке товара водитель распечатывает термочек с температурами и временем и отдает приемщику. Данные сохраняются в памяти прибора. можно в конце недели/месяца/по необходимости сливать данные с термографа на ПК и анализировать их в программе. Таким образом, если в сетях, протухли ваши сосиски, то вы показываете, что температура  воздуха на заводе соблюдается, , рецептура не нарушена, проварка была до нужной температуры, в машину вы загрузили именно охлажденное сырье, а не теплое, и ехала колбаса в прохладе. После этого спокойно отправляете менеджера ритейла найух разбираться со своими менчердайзерами - почему они колбасы по время распродажи в магазине разместили не в холодильнике, а повесили в сетках, как капусту. Да, и такое бывало))

 

Конечно, хорошо, если средства контроля применяются комплексно, человеческий фактор в мясной промышленности велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
В 31.10.2013 в 13:11, Ulechek сказал:

Коллеги, добрый день!

Какие информационные системы существуют и применяются на предприятиях мясной промышленности для обеспечения такого параметра как прослеживаемость от входящего сырья и до торговой точки в управлении качеством? необходимы такие системы, которые позволят создать полную и единую информационную базу, обеспечивающую обнаружение проблемы (дефекта) на одном из циклов продукта.

 

Вот статья у нас вышла, про одну из систем: 

"MES-система сделает вас ближе и понятнее потребителю"

https://meat-expert.ru/articles/82-mes-sistema-sdelaet-vas-blizhe-i-ponyatnee-potrebitelyu

 

mes1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Главный технолог изменил заголовок на Прослеживаемость на предприятии. Какие системы существуют?
  • 11 месяцев спустя...

Коллеги, такой вопрос (по прослеживаемости)...

Нужно указывать в журнале что, например №партии 1 у меня пошел на колбасу А,Б,В,Г.... или достаточно указывать,  что сегодня (дата), производилась продукция из сырья партий №1-2-3 или нужно конкретно указывать в каком виде колбасы, какое мясо из какой партии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Guest
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Обновлены следующие документы: Условия использования Политика конфиденциальности