Продажи полиамидных оболочек – «второе дыхание»! - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Продажи полиамидных оболочек – «второе дыхание»!

Продажи полиамидных оболочек – «второе дыхание»!
Александр Стешко
ЛОГОС, ЛОГО Трейд, ООО
руководитель направления по продажам полиамидной упаковки

Сложившаяся непростая экономическая ситуация, заставившая мясоперерабатывающие предприятия взять курс на сокращение затрат, привела к увеличению спроса на более бюджетные виды колбасных и сосисочных оболочек. «Второе дыхание» получили продажи синтетических полиамидных оболочек, прежде всего, это пластиковые оболочки от отечественных производителей.

Краткий курс в историю

Применение синтетических колбасных оболочек в мясоперерабатывающей промышленности началось около 60-ти лет назад. Предпосылкой к их появлению послужила разработка соответствующей экструзионной технологии и появление подходящих для экструзии полимерных материалов – полимерных гранулянтов. Тремя доминирующими типами синтетических оболочек стали оболочки из полиамида (ПА), из сополимеров поливинилиденхлорида (ПВДХ) и из полиэфира (ПЭТ), появившиеся на рынке в разное время.

Искусственная прозрачная оболочка из ПА была выведена на рынок в 1958-1959 гг. В 1962 году были изготовлены ее окрашенные варианты, с 1957 г. в продажу поступила искусственная оболочка из полиэфира.

Реклама
ПрофиБио

Оболочки из ПВДХ и пленки из этого же полимера были разработаны и выведены на рынок в США еще в 1930 г., пленка для искусственных оболочек из ПВДХ появилась в ФРГ в 1961 г., а бесшовную прямую оболочку из ПВДХ стали выпускать только с 1965 г.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Производственная эволюция

В области полиамидных оболочек в последние десятилетия проводится активная научная работа. Начиная с 1979 г. появились термоусадочные и эластичные колбасные оболочки биаксиальной вытяжки из ПА (специальная технология вытяжки рукава). В дальнейшем улучшить параметры оболочки удалось с помощью комбинаций различных видов ПА или смешивания его с другими синтетическими материалами. Однако только благодаря разработке метода многослойной экструзии различных синтетических материалов, которую производители называют коэкструзией, полимерные колбасные оболочки нашли самое широкое практическое применение. Если в 1986 г. начинали с применения метода двухслойной экструзии, то сегодня возможна коэкструзия до 6 слоев и более. Выпускаемые колбасные оболочки имеют, как и раньше, основной слой ПА и ПЭ, однако между ними размещены другие слои, состоящие из синтетических материалов EVON и EVA, используемые также и для производства пленки.

 

Ассортимент

Ассортимент полиамидных оболочек значительно расширился и усовершенствовался за последние годы, и представлен широким выбором, как по форме, так и по содержанию.

С одной стороны, при разработке искусственных оболочек из синтетических материалов пытались улучшить барьерные свойства по отношению к пару и газу, получив, таким образом, многослойную непроницаемую оболочку для вареных колбас и ветчин с рядом весомых преимуществ, таких как: высокая механическая прочность, увеличенные сроки хранения готовой продукции, биологическая инертность. Кроме того, они позволяют почти полностью избежать как отходов оболочки, так и потерь продукта, что также немаловажно с точки зрения экономии финансов.

Примеры непроницаемых оболочек от компании Логос: Логопак Универсал, Логопак Лайт Пентафлекс Универсал.

С другой стороны, много усилий было положено на то, чтобы изготовить оболочки, более проницаемые для пара и газа, для использования полимерной оболочки при производстве копченой и варено-копченой колбасной продукции, т.е. проницаемых полиамидных оболочек.

Этот вид синтетических оболочек позволяет получить хороший вкус и аромат копчения в продукте при условии соблюдения особых режимов копчения.

Данный вид оболочек производится в основном в России, хотя на рынке присутствуют и зарубежные аналоги.

Примеры проницаемых оболочек от компании Логос: Логопак Смок.

Проницаемые полиамидные оболочки, в свою очередь, также классифицируются по степени проницаемости, в последние годы появились различные вариации таких продуктов:

  • Оболочки с оптимальной проницаемостью изготовленные из полиамида, полиолефина и адгезива (модифицированного полиэтилена) для производства всех видов колбасных изделий, вырабатываемых по технологиям, включающим копчение (обжарку с дымом), такие как Логопак Люкс;

  • высокопроницаемые многослойные оболочки были разработаны, как выгодный аналог целлюлозной оболочки, по проницаемости сопоставимы с фиброузной оболочкой, по стоимости с полиамидной. Данный вид оболочки предназначен для производства, упаковки, хранения и реализации вареных колбасных изделий, варено-копченых, полукопченых, сырокопченых, сыровяленых колбас и сыров плавленых колбасных со стадией копчения. Пример высокопроницаемой оболочки: ЛОГОПАК Прайм;
  • максимально высокопроницаемая оболочка – дает возможность проводить обжарку и копчение, способствует образованию коагулированной белковой корочки и глянцевой поверхности продукта под оболочкой, может использоваться для производства, упаковки, хранения и реализации всех видов колбасных изделий, по своим характеристикам идеально подходит для сырокопченых и сыровяленых колбас;
  • пример максимально высокопроницаемой оболочки: оболочка ЛОГОПАК ФБ Прайм. 

Другой важной тенденцией при разработке колбасной оболочки из синтетических материалов стало стремление повлиять на адгезивные свойства оболочки по отношению к фаршу, что и было достигнуто благодаря соответствующему подбору сырья. Высокая степень прилипания оболочки к поверхности фарша может быть достигнута путем обработки внутренней поверхности оболочки коронным разрядом – под влиянием электричества поверхность оболочки становится шероховатой. К оболочкам с повышенной адгезией относятся оболочки ЛОГОПАК ЛЮКС, этот вид упаковки отлично подойдет для реализуемых в розничной торговле в виде целых батонов колбасных изделий.

В свою очередь, легкосьемность оболочки задается на стадии вытяжки при изготовлении растянутых и, как следствие, термоусадочных искусственных оболочек, что позволяет добиться заданных характеристик в отношении снятия оболочки и предотвращения ее разрыва при надрезе.

К легкосьемным оболочкам относится проницаемая оболочка ЛОГОПАК ФБ, она легко снимается и идеально подходит для продукции под нарезку.

Существуют оболочки с контролируемой счищаемостью, например, оболочка ЛОГОПАК ФБ Прайм.

Относительно внешнего вида синтетических оболочек то со временем они стали выпускаться в широком ассортименте цветов, с матовой или глянцевой поверхностью (оболочка Логопак Люкс), кольцевой (Пентафлекс Кранц) и круглой формах (Пентафлекс Шейп) и в форме синюги (Пентафлекс Синюга) и с наклеенной сеткой (Нет-Кейсинг Лайт).

Рынок колбасных оболочек сейчас определяется в первую очередь стоимостью, при выборе оболочки основным фактором является ее дешевизна как одно из средств снижения издержек производства. В связи с этим потребитель оставляет свой выбор либо за наиболее недорогим аналогом внутри «традиционного» (и относительно дорогого) сегмента, либо вовсе переводит часть или даже весь ассортимент в упаковку в синтетические полиамидные оболочки. Опыт этот зачастую успешен, зачастую не очень, однако с завидным упорством повторяется, поскольку в сложившийся ситуации полиамид действительно помогает в какой-то мере сэкономить.

Одним из российских производителей и поставщиков полиамидной оболочки, является компания «Логос». В ассортименте «Логос» представлен широкий выбор колбасных и сосисочных оболочек собственного производства под торговой маркой «Логопак» и «Логолайн». В последнее время «второе дыхание» получили продажи проницаемых полиамидных оболочек «Логопак», что повлекло за собой расширение ассортимента и появление новых продуктов в этой товарной группе, представляем вашему вниманию новинки:

ЛОГОПАК Люкс  многослойная оболочка с оптимальной проницаемостью; 

оболочка ЛОГОПАК ФБ  высокопроницаемая многослойная оболочка;

оболочка ЛОГОПАК ФБ Прайм – глянцевая максимально высокопроницаемая оболочка с контролируемой счищаемостью;

Нет-Кейсинг Лайт –  высокопроницаемая полиамидная оболочка с наклеенной сеткой, предназначена для производства всех видов колбасных изделий, технологична в использовании и привлекательна на готовом продукте.

Все оболочки «Логопак» изготовляются из высококачественного европейского сырья на современном оборудовании по специальным сбалансированным рецептурам. Синтетические оболочки «Логопак» максимально адаптированы к современным технологическим запросам именно отечественного рынка мясопереработки.

На все виды оболочек «Логопак» возможно нанесение односторонней или двухсторонней печати. Количество цветов печати – от 1 до 6.

Поставка оболочек «Логопак» осуществляется как в рулонах, так и в гофрированном виде, сроки поставки от 2 недель.

Ознакомиться с новинками полиамидной группы упаковочных материалов и полным ассортиментом компании «Логос» вы можете на выставке «Агропродмаш-2018». Стенд компании 23Е30 будет традиционно расположен в 3 зале 2-го павильона.

 

«Логос» («ЛОГО Трейд», ООО)
Один из ведущих российских поставщиков и производителей упаковочных материалов для пищевой промышленности: колбасных оболочек, гибкой упаковки и расходных материалов.

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, 150
Тел.: 8 (812) 334-21-21
E-mail: logos@logosltd.ru
Cайт: www.logosltd.ru

Александр Стешко
Александр Стешко
5201
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 533
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 760
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 1155 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 1105
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 11-ю неделю (11–17 марта 2024 г.)
18 марта ‘24 1488
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 2
13 марта ‘24 1711
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 10-ю неделю (4–10 марта 2024 г.)
11 марта ‘24 1938
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 1
06 марта ‘24 2377
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 9-ю неделю (26 февраля – 3 марта 2024 г.)
04 марта ‘24 2396
Реклама
Моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
foodsafetymarket
Блоги — Читаемое
все блоги

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Очень интересный канал китайской девушки из одной деревни. Давно на нее подписан. Очень интересные видео. В этом она делает китайские...

Когда друг едет через всю Москву к тебе в деревню за сотню верст, чтобы лично подарить тебе микроскоп о котором ты мечтал. Надо встречать...

Реклама
СтилТэкс
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

6
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация