Убойный цех: взгляд извне - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Убойный цех: взгляд извне

Убойный цех: взгляд извне
Александр Львов
независимый эксперт-консультант

Специалист вообще подобен флюсу. Его полнота одностороння 

К. Прутков

Реклама
ПрофиБио

Что на самом деле таят в себе мелочи и как они влияют на качество конечного продукта?..

Всегда непросто рассказывать об очевидных и понятых всем вещах, особенно, когда аудитория состоит из профессионалов и людей, по-настоящему разбирающихся в предмете. Это касается любой отрасли, любого рода деятельности, и тем не менее именно взгляд на всю картинку целиком позволяет заметить то, что ускользает от взгляда опытного специалиста, находящегося внутри системы.

Поэтом позволю себе вместе с вами, уважаемые читатели, кратко пройтись от начала и до конца по такому всем понятному и близкому объекту, как убойный цех. Возьмем для простоты линию убоя, разделки, обвалки и жиловки свиней. Без колбасного производства, полуфабрикатов и термички.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Итак, начнем.

 

Участок приемки и отстоя живка

Казалось бы, чего проще – прими свиновоз с поголовьем, загони его под крышу, помой колеса машины и выпусти ее по чистой дороге обратно, за новой партией. Но судя по тому, что видел лично я и что доводилось слышать на переговорах с заказчиками о составе линии, этот участок представляется многим чем-то не особо важным или второстепенным по значимости.

На некоторых убойниках свиней гонят через весь двор комбината по бетонному желобу метров 50-70, на других этот участок настолько тесен и плохо вентилируем, что находиться там и человеку долго невозможно, не то, что свинье, существу нервному и подверженному стрессу.

На других комбинатах он располагается очень близко к дороге или оживленным внутренним путям предприятия, вокруг постоянно ездят машины, ходят люди, раздаются громкие звуки, резкие запахи, в общем – суета и толчея. И вот вместо того, чтобы спокойно отлежаться в интерьере из зеленых стен, свежего воздуха, сухого пола, вдоволь напиться и успокоиться после дороги, потенциальные источники прибыли (далее – ПИП) продолжают находиться в состоянии стресса, бродят по тесному закутку, затевают стычки, возбуждая друг друга. Но скоро их мучения кончаются, их загоняют на участок оглушения и забоя.

И вот они либо получают удар током или грузятся в лифт, опускающий их в яму с СО2, где они должны по идее забыться сладким спокойным сном.

Не буду касаться различий или преимуществ/недостатков того или иного способа оглушения, тут у каждого своя точка зрения и спорить смысла нет. Однако не забываем, что наши ПИП пошли на оглушение в состоянии стресса, а это, как известно, не самое лучшее состояние перед превращением в мясо. Причем для любого животного, мясо которого потом будет использовано в пищу человеком.

Далее – убой. И следует отметить, что полый нож и вакуумная емкость для сбора крови, ценного сырья как для колбасников, так и для медицины, используются далеко не так часто, как это могло бы быть.

Полная версия статьи доступна только зарегистрированным пользователям
Вход / регистрация
Александр Львов
Александр Львов
6407
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии

Автор "парафинит" какую-то бойню, которая ему не понравилась. Кстати по прибыльности - с текущими ценами выгоднее продавать полутушами, чем обваливать и делать нормальный некачаный кусок. Не понимаю, что может сделать кондиционер на бойне - там система целая кондиционирования и воздухообмена должна быть иначе в обморок упадешь! Значит автор пишет про какую-маленькую бойню. Смысл статьи не пойму. Суть любой работы большинства людей, не только на бойне, в том, чтобы отбыть рабочее время и получить зарплату. Если собственник изначально сделал через одно место - пускай пожинает плоды, работнику то в 99,9% все фиолетово. Не так? Так можно написать про любое учреждение в принципе - хоть про школу, больницу хоть про ткацкий комбинат.

Автор "поохал" и больше никакой полезной инфы не дал....

Все согласны, что технологию убоя нужно делать по выверенным параметрам.... Но это не всегда возможно. Хорошо если Инвестор супербогат и не жалеет денег на это, а если ты поушах в кредитах и считаешь каждый рубль... То вся эта песня будет не для тебя.

Автор написпл годный текст, который будет полезен собственникам и инвесторам, а также технологам для общего развития. Не все специалисты мясной промышленности убой вживую видели, кстати, если что. Есть еще неженки.

уважаемые читатели!
автор повидал в своей жизни боен поболее, чем у некоторых волос на голове. И захоти я"парафинить" какую-то отдельную, назвал бы и имя и расположение. Была просьба осветить работу цеха извне, свежим взглядом. Статья написана на основании посещения боен от Крыма и до Томска, включая принадлежащие очень богатым и известным компаниям. Бардака там столько же, что и у небогатых. Единственное место, на котором почти нет, на мой взгляд, серьезных проблем,цех на "Заречном" у Сергея Ниценко, но там-КРС специализированной мясной породы.
Какую полезную информацию вы хотели бы получить? Рекомендации по устройству потоков? ПО системам ВК? По эргономике рабочих мест? ПО технологическим картам для участка охлаждения? Не вопрос, могу вам ее дать. За соответствующую плату.
Все согласны, что технологии надо соблюдать, но почти никто их не соблюдает полностью. И это не особо зависит от денег. Больше-от системы мотивации и работы с персоналом.
Спасибо за внимание к моей статье.

Согласен с автором на все 100 %, особенно с учетом если полутуша пускается дальше в работу на это же предприятии в охлажденный кусок в вакууме где как раз проявляются все "прелести" нарушения технологии убоя. Так что респект.

Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 411
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1909
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1129
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1304
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2277
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1891
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2618
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3102
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3448
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

3
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация