Агроэкспорт 2030: тренды и перспективы - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Агроэкспорт 2030: тренды и перспективы

Агроэкспорт 2030: тренды и перспективы
Виктория Загоровская
Мясной Эксперт

Проанализировав материалы KPMG, FAO и World Bank, Федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России «Агроэкспорт» подготовил обзор «Агроэкспорт 2030: тренды и перспективы».
Давайте посмотрим, какие стратегические риски и возможности выхода российских экспортеров на рынки других стран увидели авторы аналитического обзора.
В настоящее время Россия находится на 19 месте в рейтинге основных мировых экспортеров продовольствия. Достигнуты неплохие результаты: по сравнению с 2010 годом экспорт вырос в 3 раза, а в сравнении с 2000-м (1,3 млрд) почти в 19 раз.
Если посмотреть на динамику экспортных поставок российской продукции АПК, мы увидим, что В 2014 году их объем составил 19,8 млрд долл. Затем последовал некоторый спад, однако уже в 2017-м положительная динамика возобновилась. В 2019 году экспорт достиг 25,5 млрд. Ожидается, что по итогам этого года показатель составит 25 млрд., и затем продолжит расти. В результате к 2024 году Россия экспортирует продукции на 45 млрд долл.

Реклама
ПрофиБио

Динамика объема экспорта российской продукции АПК, млрд долл.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

В структуре экспорта продукции АПК из РФ в 2020 году наибольшая доля приходится на зерновые (30%), масложировую продукцию (20%), рыбу и морепродукты (16%). Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности составляет 15% поставок, мясная и молочная – лишь 4%.

Основными покупателями являются: Китай, Турция, Южная Корея, страны EС и бывшего СССP.

Мировые макро-тренды АПК

До 2030 года мировые макро-тренды в сельском хозяйстве и международной торговле предполагают существенные изменения в спросе, при этом некоторые из них открывают для России новые возможности.

Итак, мировые тренды, которые стоит учитывать в течение ближайших 10 лет:

  • изменения продовольственного мирового баланса;
  • рост влияния крупных компаний-интеграторов на внедрение инновационных технологий и формирование глобальных цепочек создания добавленной стоимости;
  • повышенный спрос/высокая конкуренция на развивающихся рынках;
  • изменение потребительских предпочтений на развитых и развивающихся рынках;
  • замещение традиционных продуктов субститутами;
  • переход на потребление продуктов более высоких переделов (глубокой переработки);
  • смещение спроса от традиционного сырья к новым продуктам питания с улучшенными свойствами;
  • цифровизация и роботизация сельхозпроизводства;
  • переход на новый технологический уклад, конвергентно сочетающий нано-, био-, информационные и когнитивные технологии;
  • торговые войны и усиление протекционизма сельского хозяйства;
  • изменение климата, сдвиг с\х посевов на северном полушарии на север;
  • устойчивое сельское хозяйство;
  • развитие сити-фермерства (просьюмеризма - prosumerism) и частичная демаркетизация традиционных рынков за счет вовлечения потребителей в производственные функции;
  • усиление роли факторов «устойчивости» и обеспечения безопасности продукции: увеличение числа и ужесточение стандартов и систем сертификации;
  • репутация/доверие к поставщикам продуктов питания;
  • усиление влияния онлайн-торговли — постепенное сокращение доли розничного сектора.

Динамика среднегодовых мировых цен на ряд перспективных экспортных товаров АПК, долл.\тонна (данные в реальном выражении в ценах 2010 года).

В обзоре подчеркивается, что в настоящее время средние цены на российские продукты питания существенно ниже, чем у ключевых конкурентов, что также дает определенное преимущество.

На сегодняшний день основными импортерами продукции АПК в мире являются страны Северной и Латинской Америки, а также Европа и Центральная Азия. В этих регионах, по мнению аналитиков, следует ожидать высокого уровня конкуренции со стороны «традиционных» экспортеров.

Наиболее благоприятными с точки зрения выхода на рынок ФНЦ «Агроэкспорт» считает страны Ближнего Востока, Африки, а также Восточной и Южной Африки.

Продвижение продукции

Продвижение продукции АПК и имиджа страны происхождения становится критическим фактором успеха на мировом рынке, отмечают аналитики «Агроэкспорт».

Усилия по продвижению экспортной продукции АПК должны прилагаться на разных уровнях управления: начиная с экспортного бренда страны, к зонтичному бренду для российского продовольствия и затем к суббрендам по отдельным отраслям (органическая, кошерная и халяльная сертифицированная продукция; продукция с географическими указаниями).

Чрезвычайно важно дифференцировать инициативы по продвижению продукции АПК для целевой аудитории на каждом отдельном рынке, но при этом не конфликтовать с общенациональной стратегией развития экспорта и поддержки его продвижения.

 

Риски в развитии экспорта

Согласно целевым показателям федерального проекта «Экспорт продукции АПК», объем российских поставок мясной и молочной продукции в 2019 году составил 0,9 млрд долл., а в 2024-м достигнет 2,8 млрд долл.

Ключевыми направлениями для экспорта мясной продукции до 2024 года, как отмечается в аналитическом обзоре, являются: Китай, страны Ближнего Востока и страны СНГ.

Однако развитие экспортных поставок во всех отраслях АПК может столкнуться с рядом стратегических рисков. Например, к ним относится снижение рентабельности из-за падения потребительского спроса по социально-экономическим причинам, удорожание производства по регуляторным и технологическим причинам.

Существенным, хоть и слабоуправляемым, риском является усиление санкционного давления на Россию, а также недостаток государственной поддержки, внедрение ограничений и запретов на отдельные технологии.

Зато риск, связанный с компрометацией имиджа российской продукции в результате несоответствия требованиям стран-импортеров, вполне реально уменьшить с помощью разработки, внедрения и аудита системы управления качеством, сертификации продукции.

К социальным рискам аналитики причисляют ухудшение условий труда и быта, недостаток квалифицированных кадров.

Зависимость экспорта от эпизоотической ситуации в стране – риск, характерный для мясной отрасли. Для его снижения, по мнению ФНЦ «Агроэкспорт», необходим мониторинг эпизоотической ситуации и своевременное принятие мер по предупреждению и предотвращению вспышек заболеваний.

Факторы конкурентоспособности

Долгосрочная конкурентоспособность на целевом рынке - базовый фактор развития экспорта до 2030 года.

Внутри страны конкурентоспособность обеспечит эффективное производство, высокое качество продукции, современный технологический процесс, применение высоких международных стандартов на продукцию и методик сертификации, а также признание внутренней системы фитосанитарного и ветеринарного контроля эквивалентной эффективным мировым практикам.

Факторами конкурентоспособности на границе являются преференциальные таможенно-тарифные режимы, систематический мониторинг нетарифных барьеров и ведение работы по их снятию, эффективная товаропроводящая инфраструктура.

Объем инвестиций в инфраструктуру по странам в 2016 году, % от ВВП

Преимущества на целевом рынке предприятию обеспечит интеграция в цепь добавленной стоимости, высокая узнаваемость продукции и лояльность потребителей, высокая адаптивность под рыночный ландшафт.

Понимание сильных сторон подотраслей на целевом рынке и долгосрочная системная работа с "проваливающимися" факторами конкурентоспособности - залог прочного закрепления на рынке страны.

Кроме того, экспорт продукции может стать толчком для ускорения совершенствования отрасли и выхода ее на мировые стандарты эффективности и производительности труда/техники.

Подробнее аналитики остановились на тарифных (квотирование и ставка ввозной таможенной пошлины на продукцию) и нетарифных барьерах (запрет на ввоз продукции, процедуры сертификации, фитосанитарные и ветеринарные требования, ограничения на ввоз различных видов продукции, требования к маркировке, упаковке, ингредиентам).

Базовые факторы конкурентоспособности на границе

Так, например, Саудовская Аравия отличается непрозрачными техническими регламентами и стандартами на продукцию. Кроме того, надо учесть, что в России отсутствует аккредитованный уполномоченный орган КСА-центра сертификации «халяль».

В Китае действуют ограничения на ввоз субпродуктов КРС и свинины. Кроме того, в июле, стремясь предотвратить новые вспышки коронавирусной инфекции, Китай ужесточил требования к поставщикам мяса и мясной продукции. Так, по новым правилам, пакет сопроводительной документации должен включать сертификат, подтверждающий отрицательный тест на РНК коронавируса. Импортер обязан доказать прослеживаемость поставки на всех этапах — с момента отгрузки конкретной партии и до приемки груза. Теперь на внутренний рынок Китая допускают мясо животных, забитых только в тех регионах, которые считаются свободными от SARS-CoV-2. Все фермы, бойни, в том числе площадки для разделки туш, мясоперерабатывающие цеха и складские комплексы, включенные в цепочку производства и поставки, должны документально подтвердить периодичность санитарной обработки и дезинфекции.

В качестве примера сокращения данных барьеров «Агроэкспорт» приводит совместную работу бизнеса и государства по улучшению эпизоотической ситуации.

Господдержка АПК

К действующим и перспективным мерам общеотраслевой господдержки ФНЦ «Агроэкспорт» относит:

  • Повышение конкурентоспособности российской растениеводческой отрасли, создание селекционных центров, внедрение новых технологий.
  • Сокращение сроков ввода в оборот новых перспективных сортов и гибридов.
  • Увеличение доли компенсации транспортных затрат с 50% до 70-100% в зависимости от вида продукции.
  • Введение системы субсидирования валютных рисков для экспортеров.
  • Сокращение максимальных сроков по возврату НДС со 180 до 90 дней.
  • Разработку механизма закрытия паспорта сделки по дате перехода права собственности на товар.
  • Развитие биржевой торговли продукции АПК.
  • Совершенствование системы агрострахования, частично субсидируемого государством.
  • Совершенствование закона о сельхозкооперации.
  • Модернизация государственных закупок на рынке продовольствия и включение продовольственных товаров в программу социальной помощи населению.
  • Создание национального оператора морских контейнерных перевозок.
  • Защиту прав интеллектуальной собственности российских агроэкспортеров на целевых рынках сбыта.

Важными мерами поддержки мясной отрасли являются:

  • Введение нулевой пошлины и НДС на импортные ветеринарные препараты, зарегистрированные на территории РФ.
  • Создание центров по производству инкубационных яиц и суточных цыплят.
  • Возмещение части капитальных затрат на модернизацию производства.
  • Модернизация холодильных мощностей.
  • Внедрение международных систем качества.
  • Разработка системы разрешения споров между компетентными органами государств-членов ЕАЭС по техническим регламентам, ветеринарным, санитарным и фитосанитарным требованиям к продукции.
Виктория Загоровская
Виктория Загоровская
5202
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии

Доброго дня, Виктория. Материал полностью с сайта ФГБУ "Агроэкспорт". Что Вы здесь сами сделали?

Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 814
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 551
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 760
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1805
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1480
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2199
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2690
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3012
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3319 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация