Колбаса по-европейски и русский маркетинг - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Колбаса по-европейски и русский маркетинг

Колбаса по-европейски и русский маркетинг
Виктория Загоровская
Мясной Эксперт

В свете провозглашенного курса на импортозамещение, предприятия начали выпускать отечественные аналоги импортной продукции, в том числе, сыры и колбасы, стараясь переориентироваться, когда это возможно, на ингредиенты, упаковку и оболочку российских производителей.

Однако, названия отечественным продуктам все равно зачастую дают европейские.

Так, например, на рынке появилась варено-копченая колбаса «Сан-Ремитто» и «Верона»  (МПЗ «Ремит»), сосиски «Ганноверские» (ГК «Тавр»), сырокопченая колбаса «Миланская», «Баварская», «Бельгийская» («Агросила. Челны-МПК»).

Чем объяснить сегодняшнюю моду называть колбасу по-европейски? И где найти продукты с местным колоритом?..

Из России с любовью

Реклама
ПрофиБио

В европейских странах тысячи зарегистрированных географических обозначений. Именно благодаря гарантии аутентичности эти товары активно продаются и считаются узнаваемыми брендами.

Российские предприятия зачастую предпочитают называть мясопродукты именно зарубежными названиями, отражающими их географическое происхождение, – вместо создания и продвижения собственных региональных брендов.  Но не идет ли это вразрез с идеей импортозамещения и даже патриотизмом?  

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

«На вопрос, с чем связан выбор названия наших продуктов, у нас есть точный ответ: это решение наших покупателей,  объясняет глава Группы компаний «Евродон» Вадим Ванеев. – Появлению любой новинки на рынке всегда предшествуют тестовые дегустации и опросы в фокус-группах наших потребителей».

Что касается стремления к модным европейским названиям в географической привязке, Вадим Ванеев приводит такой пример: «Есть Осетинский сыр. И никому в голову не придет назвать его французским. Потому что у этого сыра есть свои неповторимые свойства, которыми он издавна славится. Но в России сыров, а тем более известных, действительно, было пока не так много. Как и мясных продуктов. Понятно, что производители хотят ускорить процесс формирования узнаваемости и доверия к марке, пытаясь придать «новым русским продуктам» важности за счет ассоциаций с уже известными аналогами. Такое желание «прикоснуться к великому» ускорилось процессами импортозамещения».

Введение санкций, определенно, стимулирует местных производителей на выпуск новой продукции, и ростовский колбасный завод «Тавр» является тому примером.

Так, в рамках программы импортозамещения технологами предприятия была проделана огромная работа по выводу на рынок группы сыровяленых и сырокопченых продуктов, альтернативных испанским и французским аналогам. Отдельного внимания заслуживает донской хамон, разработка которого заняла более трех лет, и, наконец, в конце 2017 года испанский деликатес впервые появился на рынке Ростова.

«Наши аналоги итальянских и испанских колбас появились как раз в рамках программы импортозамещения, чтобы удовлетворить запросы потребителей, которые успели к этим иностранным деликатесам привыкнуть и находились в поиске отечественных аналогов после введения санкций»,  рассказывает Юлия Сотникова, заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе Группы компаний «Жар. Птица» (МПК «Норильский»).

Аналоги известных европейских продуктов с соответствующими иностранными названиями составляют не более 3-5% от общего объема производства мясоперерабатывающего комбината, уточняет она.

По словам Сотниковой, существенную долю в ассортименте МПК «Норильский» занимают продукты с северным колоритом, сделанные из оленины. И здесь названия как раз подчеркивают их таймырское происхождение: «Юкола», «Аякли», «Хатыстах» и др.

«В Южной Осетии мы открыли производство мясных продуктов из индейки и говядины. Совершенно уникальный вкус!  делится опытом Ванеев. – Подобрали местный колорит и к упаковке,  и к названию. Мясопродукты комбината «Растдон» назвали «Нартские». В Осетии очень дорожат и ценят патриотизм. Мы были рады подчеркнуть, что продукт из местного сырья, произведен местными специалистами для местного рынка».

 «Есть в нашем ассортименте и традиционные балык/окорок, “Украинская жареная”, “Армавирская”, а также колбасы советской эпохи: “Докторская”, “Московская”, “Столичная”»,  продолжает Юлия Сотникова.

Кстати, линейка колбас «Сочная гамма», которую выпускает «Агросила. Челны-МПК»,  помимо позиций с европейскими наименованиями, также включает в себя колбасы «Дворянская», «Фермерская», «Хуторская», «Украинская», «Деревенская» и другие. 

Вадим Ванеев обращает внимание, что надо отличать названия марок от названий рецептов. «К примеру, есть колбаса Краковская, Мюнхенские колбаски и пр. Но это же не бренды. Это рецепты»,  заверяет он.

В ассортименте «Евродона» тоже присутствует Краковская и Мюнхенские – но это не марки, а  особенность рецептов, по которым на предприятии сделали совершенно новый продукт из индейки.

«Краковскую из индейки никто не производил, понимаете? В нашей Краковской нет сала! – поясняет Ванеев.  Мы просто первыми приготовили по известным рецептам новый продукт из индейки, и дали ему русское название  «Индолина». Получилось нечто особенное благодаря свойствам этого удивительного диетического мяса. Индейка ведь принимает вкус любого мяса, но при этом делает продукт менее жирным и калорийным».

Вадим Ванеев:

Краковская – это не марка, это рецепт. И если вы готовите по старому рецепту, но, например, из другого мясного сырья, то получается новый продукт, которому с уверенностью можно дать русское название, подчеркивающее его национальную принадлежность

Что касается брендов, Вадим Ванеев  не сторонник стратегий, делающих ставку на иностранные названия. Этот метод, кстати, высмеян Сергеем Михалковым в басне «Две подруги», вспоминает он:

Мы знаем, есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят! 

«Мне лично западные колбасы не нравятся,  признается Ванеев.  И я понимаю тех европейцев, которые, возвращаясь на родину после переговоров, везут с собой килограммы нашей колбасы – говорят, у них такой нет, с таким вкусом».

Интересный факт: В марте этого года «Афиша Daily» сообщала, что в сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в Китае начались дни национальной кухни, в рамках которых можно попробовать «русский» бургер с колбасой и курицей. Отмечалось, что для «русского» бургера колбасу нарезают толстыми кусками в 7 мм. Также в ассортименте «Макдоналдса» появился «аляскинский» бургер с рыбой и «немецкий»  с сосисками и говяжьими котлетами.

По словам Вадима Ванеева, ГК «Евродон» видит свою миссию в том, чтобы вывести в ряд лидирующих мировых брендов именно русские продукты. Во все проекты компании заложена идея производства российских продуктов с экспортным потенциалом.

Спорт как двигатель торговли  

Чемпионат мира по футболу 2018, который пройдет в 11 городах России (Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург) – отличная возможность представить европейским гостям местные продукты и блюда русской кухни, создав платформу для дальнейшего продвижения на мировой арене.

«У нас есть возможность предложить иностранцам русские блюда из индейки и утки. Мы включены в стратегические партнеры ЧМ, и будем потчевать гостей своими уникальными продуктами»,   говорит Вадим Ванеев. 

Но может ли футбол выступать в качестве драйвера покупок, и какие ходы используют производители для того, чтобы привлечь внимание к продукту спортивной аудитории?

Недавно в Нижнем Новгороде появилась необычная «ГОЛбаса», выпущенная «Первым Мясокомбинатом». Идея колбасы в виде футбольного мяча родилась на предприятии именно в связи с Чемпионатом мира по футболу. Причем, дизайн колбасы с рисунком футбольного мяча на оболочке был сразу запатентован, рассказал управляющий ООО «Первый Мясокомбинат» Максим Плеханов.

Таким образом, мы хотели порадовать всех, кто неравнодушен к футбольной теме! Продукт уже есть на полках и обратная связь от покупателей подтвердила наши ожидания – его восприняли очень доброжелательно и он, однозначно, привлёк к себе внимание»,  отмечает Плеханов.

По его словам, перед специалистами мясокомбината стояла задача сделать продукт, который не только удивит своим внешним видом, но и станет любимым у покупателя за счёт своего вкуса. Для разработки колбасы были приглашены австрийские технологи. Из множества вариантов рецептур, подготовленных для «ГОЛбасы», была выбрана наиболее гармоничная и интересная по своей вкусоароматике.

«Сейчас продукт активно развивается как в несетевой рознице, так и в ритейле. Первые продажи нас радуют!  подчеркивает Плеханов.  Безусловно, мы ждём от ЧМ по футболу притока новых покупателей и будем рады представить наши продукты иностранным гостям».

Максим Плеханов:

В период проведения ЧМ-2018 можно предполагать повышение спроса на колбасные изделия, так как это всегда быстро, удобно и сытно.  Кроме того, на рынке появилось много снековой продукции, которая также связана со спортивной тематикой

В настоящее время инструменты маркетинга позволяют управлять выбором аудитории, добавляет он, и признается, что «Первый Мясокомбинат», конечно, этим пользуется, в первую очередь, опираясь на возможности интернет-продвижения.  

При этом, по его наблюдениям, большинство производителей не стремятся проявлять креатив в названиях.

«Все-таки у покупателей достаточно консервативный взгляд на колбасу,  считает Максим Плеханов.  Брать за основу только креатив  вопрос спорный. А вот дополнить оригинальным решением ассортимент, разнообразить внешний вид и перечень продукции  вполне реально, именно этим путём мы идём!»

Вадим Ванеев не сомневается, что креатив нужен, однако, уверяет: разработать креативную концепцию не так просто, как кажется. «Многие хотят сэкономить на дизайне упаковки, нейминге и концепции продвижения. В то время, как к этой задаче необходимо подходить очень серьезно и мыслить стратегически. Все эффективные решения обязательно окажутся непростыми и требующими затрат на продвижение»,  объясняет он.

По мнению Максима Плеханова, в период проведения ЧМ-2018 можно предполагать повышение спроса на колбасные изделия, так как это всегда быстро, удобно и сытно.  Кроме того, он обращает внимание, что на рынке появилось много снековой продукции, ориентированной на быстрое потребление, которая также связана со спортивной тематикой. Такие решения обязательно найдут своего покупателя, уверен Плеханов.

В частности, компания «Тавр» объявляла о планах в преддверии чемпионата мира, который будет проходить в Ростове-на-Дону, дополнить линейку новым снековым продуктом, более ярким и адаптированным к южной модели восприятия вкуса.

К слову, ГК «Тавр» стала одной из первых в Ростовской области, кто получил поддержку в рамках региональной программы «Сделано на Дону», и право использовать этот знак на упаковке своей продукции. Это также должно привлечь дополнительное внимание гостей, которые приедут на ЧМ по футболу в Южную столицу.

Еще одно крупное спортивное мероприятие – Всемирная Зимняя Универсиада 2019, столицей которой выбран Красноярск. Второго марта начался отсчёт года, оставшегося до Универсиады. В течение этого времени будут проходить всероссийские и международные соревнования на объектах Универсиады в качестве тестовых мероприятий.

МПК «Норильский» прошел конкурсную процедуру, и был выбран официальным лицензиатом Зимней Универсиады 2019, т.к. деликатесы из оленины могут считаться брендом территории.

«Мы начали выпускать линейку продукции из оленины в фирменном стиле Универсиады с соответствующим оформлением и официальными голограммами,  рассказала Юлия Сотникова.  Первая партия уже отправлена для реализации в официальных точках продаж Универсиады, в ближайшее время продукция появится и в торговых сетях Красноярска  и всего Красноярского края». 

Поскольку это первый опыт предприятия в качестве лицензиата международного спортивного события, конкретные планы относительно объемов продаж не ставились, уточнила она.

«Задача скорее имиджевая  и, в некотором роде, просветительская,  продолжает Сотникова.  Мы, с одной стороны, хотим добиться четкой связи: северные деликатесы из оленины  бренд территории  МПК «Норильский» (производитель), а с другой, донести до широкой аудитории информацию о полезности оленины, особенно для спортсменов, сторонников ЗОЖ и ПП».

Юлия Сотникова:

Названия наших продуктов из оленины подчеркивают их таймырское происхождение: “Юкола”, “Аякли”, “Хатыстах” и другие

По ее признанию, сегодня мало кому известно, что оленина  это не только экзотика, но и уникальный продукт по содержанию полезных веществ. И особенно когда речь идет о мясе северного оленя, которое по своим пищевым и гастрономическим свойствам превосходит лучшие сорта говядины.

Также, с точки зрения Сотниковой, в современном мире нельзя не учитывать тот факт, что оленина – «чистое» мясо, ведь олени растут только в естественной природной среде, питаются натуральным кормом в тундре, пьют чистейшую ледниковую воду. Пожалуй, добавляет она, сегодня только в отношении оленины можно гарантированно говорить  том, что при ее выращивании не использовались гормоны, антибиотики, ускорители роста и т.п.

«Универсиада даёт нам возможность обратиться к широкой молодежной аудитории, которая уже сейчас является высокоактивной группой потребителей и формирует рыночные тренды, познакомить ее с нашей продукцией, заработать их лояльность и приверженность»,  называет еще одно преимущество использования спортивных мероприятий для продвижения мясных продуктов Юлия Сотникова.

Виктория Загоровская
Виктория Загоровская
8388
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 16-ю неделю (15–21 апреля 2024 г.)
22 апреля ‘24 291
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 1750
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 1011
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 1194
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 2163
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1797
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2526
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 3006
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3349
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Травматизм тушки ЦБ. Причины на отлове или убое?

Добрый день.  Подскажите пожалуйста как минимизировать травматизм тушки при отлове и убое....

45
Гончар
Гончар
Декларирование или сертифицирование ММО.

Здравствуйте, что лучше сделать на Мясо механической обвалки: декларацию соответствия или...

0
Татьяна Д
Татьяна Д
"Крестьянка" и "Промка": где шкура будет жестче?

После нашей статьи «Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину я получил много комментариев и...

2
Главный технолог
Главный технолог
Миф: уксус в маринаде шашлыка окисляет упаковку (пакет или ведро).

Если упадут продажи шашлыка в пакетах в 2024 - знайте виновника новых пищевых  фобий: хирург...

0
Главный технолог
Главный технолог
Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация