Зажигательные вкусы нового года! - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Зажигательные вкусы нового года!

Зажигательные вкусы нового года!
Антон Гудок
Профессиональные биотехнологии ( Профи.Био )
специалист по сенсорике
Алина Жукова
Профессиональные биотехнологии ( Профи.Био )
руководитель технологического центра

Еда — один из способов узнать культуру и обычаи чужой страны. Все чаще жители европейского континента проявляют интерес к кухне Южнотихоокеанского региона и Латинской Америки, что объясняется экзотическими, необычными сочетаниями продуктов и приправ, задействующими большее количество вкусовых рецепторов, чем привычная пища.

Преобладающей особенностью в блюдах этих частей света являются острые перцы. Это очень просто объясняется исторически: в условиях жаркого влажного климата натуральные специи служат консервантом и позволяют пище дольше сохраняться в свежем виде. Кроме того, еще наши предки догадывались о мощных противомикробных свойствах острых приправ, стимулирующих иммунитет и оказывающих антиоксидантное воздействие на организм.

Реклама
ПрофиБио

Перцы содержат внушительное количество витаминов С и Р, а также соли минеральных веществ. Уже давно известны такие лечебные свойства этих культур, как укрепление стенок кровеносных сосудов, выравнивание баланса микрофлоры и выведение холестерина. Масштабное исследование, проведенное итальянскими учеными (https://www.jacc.org/doi/full/10.1016/j.jacc.2019.09.06), свидетельствует о том, что постоянное употребление острых перцев на 40% снижает риск сердечного приступа и на 60% — инсульта. Выжимки из жгучего перца широко применяют и в медицине: препараты для растирания пользуются большой популярностью во многих видах терапевтических задач.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Маркетинговые исследования компании «Профессиональные Биотехнологии» показали устойчивый спрос рынка пищевой промышленности на острые приправы. Люди нуждаются в новой информации и впечатлениях, поэтому пропорционально растет взаимосвязь снизившихся в 2020 году возможностей путешествовать и возросшим интересом к такой продукции. На данный момент это стало одним из самых эффективных направлений, а его востребованность неизменно растет.
По данным агентства Euroresearch & Сonsulting, ежегодно Россия импортирует более 100 тыс. т приправ и пряностей. Основные поставщики — Китай, Индия и Узбекистан. Рынок не консолидирован (данные РБК).
Согласно фуд-трендам, команда флейвористов из ООО «Профессиональные Биотехнологии» сформировала коллекцию самых ярких представителей острого вкуса, чтобы сделать из них незабываемые, будоражащие специи. С фаворитами этой вкусовой линейки любое блюдо заиграет пряными красками, напомнит о новых странах, приключениях и дальних островах.

Вот топ разработок компании:

  • Profi Taste Шоколадный Хабанеро. Появление этого перца приписывают острову Тринидад в Карибском море, но максимальную популярность ему подарила Мексика, первая страна, которая изобрела соус чили. Богатый, насыщенный вкус с легким дымком и фруктовыми нотками как нельзя лучше подходит для приготовления свежих соусов.


Шоколадный Хабанеро

  • Profi Taste Хоропито. Хоропито не совсем «перец», это кустарник, который произрастает в Новой Зеландии. Его листья используются в традиционной кухне Океании, придавая ей острый пряный вкус. Порошок из листьев используется повсеместно, как мы используем черный перец: наносится на мясо, смешивается с маслами и соусами, добавляется в салаты, выпечку и даже десерты.


Хоропито Pseudowinteracolorata
Автор: peganum

  • Profi Taste Халапеньо. Халапеньо широко распространен в Мексике, именно оттуда он начал свое триумфальное шествие по всему миру — по статистике, в последние годы резко выросло потребление этой специи на всем американском континенте, а также в Европе. Главная особенность этого перца — нарастающая острота. С ним любое блюдо станет колоритным и привлекательным, а сочетается он буквально со всем: с мясом, многими видами рыбы, с овощами, травами, грибами, орехами, а также с другими специями.


Халапеньо

  • Profi Taste Вишневый перец. Этот малыш родом из Южной Америки, а точнее из республики Гайана, откуда экспортируются основные его объёмы. Здесь же он является основой национальной кухни, где его добавляют буквально повсюду. По виду и размеру он похож на обычную спелую вишню, но внутри него целый взрыв аромата и остроты, сопоставимой с жгучестью хабонеро. Раз попробовав, его уже невозможно ни с чем перепутать.


Вишневый перец

  • Profi Taste Карибский острый. Scotch bonnet (с англ. — «Шотландская шляпа» — из-за формы стручка) больше известен как Карибский красный перец, где он и имеет самое широкое распространение. По внешнему виду его часто путают с хабанеро, однако он более крупный и сладкий. Благодаря ни с чем не сравнимому вкусу и аромату является основной специей многих карибских блюд, а также используется в национальных кухнях Барбадоса, Ямайки, Западной Африки и других.


Карибский острый

  • Profi Taste Огненная паприка. Уже давно любима нашими соотечественниками и имеет широкое мировое распространение благодаря яркому вкусу. В целом все стручковые перцы содержат много витаминов и микроэлементов, но этот вид побил рекорды — витамина С в паприке больше, чем в лимонах! Это открытие совершил венгерский ученый, теперь в Венгрии существует музей паприки, оттуда экспортируются самые большие объёмы этого перца, хотя изначально родиной растения была Южная Америка. Колумб, который завез паприку в Европу, называл ее «индейской красной солью» за сочетаемость с огромным количеством продуктов.


Огненная паприка

  • Profi Taste Тайский чили. Тайский перец — главный пряный ингредиент в азиатской и индийской кухне, именно благодаря ему мы знаем вкусы супов том-ям, том-кха, острого риса с карри такими, какими они готовятся на своей родине. Профессионалам нашей компании удалось создать уникальный профиль, который прочно ассоциируется с традиционными азиатскими рецептами.


Тайский чили

  • Profi Taste Табаско. Табаско — это не перец, а соус, известный своим вкусом на весь мир. Считается мексиканским, но его родина — США. Из торговой марки табаско стал именем нарицательным и уже 120 лет имеет одну и ту же рецептуру: мякоть кайенских перцев, морская соль и дистиллированный винный уксус. Именно этот классический вкус специалисты ООО «Профессиональные биотехнологии» воссоздали в своей линейке острых перцев.


Табаско

По данным электронного справочника 2ГИС, почти четверть российских ресторанов выбрали главным направлением или добавили в основное меню блюда азиатской и паназиатской кухни. Эта тенденция сохраняется не только в сфере общественного питания, но и в различных сегментах пищевой промышленности, в частности, в индустрии производства сырокопченых и полукопченых колбас, снеков, колбасок для гриля, а также при формировании линеек маринадов и соусов.
Оригинальные и разнообразные вкусы острых перцев линейки Profi Taste универсальны в применении и подходят для использования как в частных заведениях кулинарного профиля, так и на крупных производствах.

Антон Гудок
Антон Гудок
Алина Жукова
Алина Жукова
6221
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 230
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 495
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1530
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1306
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2022
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2522
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2833
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3123 1
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
Самые заметные события 2023 года в мясной и смежных отраслях экономики. Часть 3
20 марта ‘24 2897
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация