Антибиотики: чем грозит решение ЕЭК? - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти
logo

Антибиотики: чем грозит решение ЕЭК?

Антибиотики: чем грозит решение ЕЭК?
Виктория Загоровская
Мясной Эксперт

С 14 августа вступает в силу решение Евразийской экономической комиссии об изменении норм содержания антибиотиков в сырье и непереработанной продукции животного происхождения.

И хотя необходимость пересмотреть подходы к использованию антибиотиков в животноводстве назрела давно, бизнес просит отложить введение новых норм. Обращение к члену коллегии Евразийской экономической комиссии Валерию Корешкову подписали Национальная мясная ассоциация, Союзмолоко, Ассоциация компаний розничной торговли и другие организации.

Реклама
ПрофиБио

В чем причина, и какими проблемами для производителей чревато скорое вступление решения в силу? Давайте разбираться.

Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо

Ризван Джанарсланов, директор по качеству Группы «ПРОДО»:

Предприятия Группы «ПРОДО» являются как производителями мяса – свинины и мяса птицы, – так и мясопереработчиками, т.е. потребителями сырья. Дирекция по качеству, дирекция по информационным системам и ветеринарная служба Группы «ПРОДО» уже провели ряд совещаний и определили план работ, чтобы к установленному сроку наши предприятия смогли выполнять требования закона.
Мы уже отправили поставщикам сырья информационные письма с просьбой отражать соответствующую информацию в сопроводительной документации. Некоторые поставщики уже дали нам свое согласие, а некоторые отказались. Но, думаю, когда закон вступит в силу, у них просто не останется другого выхода.
Однако, решение Евразийской экономической комиссии влечет для производителей целый ряд сложностей. Для начала – чисто техническая проблема. Российские производители мяса при выращивании крупного рогатого скота, свиней, птицы применяют определенные ветеринарные программы (схемы вакцинации, лечения и т.д.). Наименования и количество препаратов у каждого производителя свои. Вопрос: как эту информацию отражать в сопроводительной документации? Прямого ответа в решении ЕЭК нет. Говорится только, что данные должны заноситься в сопроводительные документы, а вот, как и где это вписывать – не указано. Мы рассматриваем несколько вариантов: в графе «Особые отметки» ветеринарного свидетельства или отдельным приложением.
Кроме того, в России вступил в силу закон о переходе на электронные ветеринарные сопроводительные документы. Группа «ПРОДО» точно в срок и без проблем перешла на электронный документооборот. Теперь перед нами стоит новая задача: отражать информацию, требуемую ЕЭК, в электронно-сопроводительной документации. И здесь та же проблема – куда вписывать?

Как отображать информацию, если нет физической возможности провести анализ, отсутствуют методики исследований?

Но гораздо более существенной проблемой станет то, что не на все антибиотики в России проводят исследования. Как отображать информацию, если нет физической возможности провести анализ, и более того, нет методик исследований? Это масштабная проблема и однозначного пути ее решения пока нет.
Еще один момент: все обсуждаемые исследования очень дорогие. По отдельным позициям стоимость одного исследования достигает несколько десятков тысяч рублей. Суммарно речь идет о затратах в несколько сотен тысяч рублей на один вид отгружаемой продукции. Кроме того, ЕЭК не определила периодичность исследований. Мы готовы проводить исследования с той периодичностью, с которой необходимо, несмотря на то, что бюджет на лабораторные исследования вырастет в несколько  десятков, а то и сотен раз. Но сам закон на вопрос о необходимой и достаточной периодичности не отвечает.

По отдельным позициям стоимость одного исследования достигает несколько десятков тысяч рублей

Для наших птицефабрик новое распоряжение ЕЭК проблем не породит. Мы используем минимальное количество антибиотиков, насколько это возможно, при выращивании птицы. И если будет требоваться ежегодное исследование продукции, никаких особых трудозатрат исполнение распоряжения для нас не повлечет.
Что потребуется от других производителей для соответствия новым правилам, сложно сказать. В России нет закона, который регулирует этот вопрос. И каждый производитель выбирает сам, какую схему использовать.
Как я уже сказал выше, есть вещи, которые в распоряжении необходимо уточнить: периодичность исследований, методы исследования для определенных наименований антибиотиков. И хорошо бы предусмотреть какой-то период адаптации, как в случае с переходом на систему «Меркурий». В этом случае новые правила постепенно и безболезненно были бы реализованы большинством производителей.

Александр Ремета, директор мясного бизнес-комплекса
ООО «Группа Агроком»:

Саму идею о расширении перечня контролируемых ветпрепаратов мы, безусловно, поддерживаем. Все препараты, которые включены в список, опасны для здоровья человека, их применение должно быть регламентировано. Инициатива в итоге позволит обеспечить конечного потребителя качественными и безопасными продуктами питания. Также гармонизация законодательства стран ЕАЭС в области норм содержания антибиотиков в сырье и непереработанной продукции животного происхождения позволит избежать существующих разногласий и торговых барьеров между странами.
Отмечу, что контроль за содержанием антибиотиков в мясном сырье включен в программу производственного контроля (ППК) ООО «РКЗ–Тавр». Исследования проводятся внешними аккредитованными лабораториями с заданной ППК периодичностью. Однако, расширение перечня создает определенные трудности для нас как для переработчиков, так как нам придется «на входе» контролировать содержание этих веществ в сырье, чтобы предупредить их попадание в готовую продукцию. Увеличение количества исследований означает и увеличение их стоимости. Кроме того, не разработаны эффективные методы определения большинства антибиотиков, которые требуют огромных затрат на исследования в лабораторных условиях. Не разработаны экспресс-методы определения антибиотиков. Лабораторные исследования требуют большого количества времени, что делает невозможным дальнейшее использование скоропортящейся продукции в производстве.

Производители и переработчики не готовы к введению новых правил. Не готова и законодательная база

Для реализации инициативы ЕЭК, на наш взгляд, необходимо пересмотреть подход к внедрению и осуществлять его поэтапно. Не секрет, что производители, как и переработчики, не готовы к введению новых правил с 14 августа. Не готова и законодательная база, которая содержит множество противоречий.
В заключении хочу добавить, что в животноводстве и птицеводстве в связи с необходимым улучшением производственных показателей невозможно обойтись без антибактериальных препаратов, так как высокопродуктивные генетические линии животных более ослаблены и требуют постоянной поддержки в борьбе с инфекционными заболеваниями. Заменить их практически невозможно, только минимизировать использование с помощью выполнения всех правил биобезопасности, создания оптимальных условий по содержанию и кормлению.  
Для того, чтобы свести использование антибиотиков к минимуму, в начале производственного цикла необходимо сформировать стадо здоровых животных, исключить носительство специфических инфекций, проводить постоянный мониторинг на наличие патогенов в стаде. Исключить занос инфекций извне. Проводить плановые вакцинации поголовья. Придерживаться технологии содержания. Развивать культуру производства у обслуживающего персонала.

Оксана Кузнецова, исполняющая обязанности директора ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем имени Горбатова»:

В основу решения ЕЭК закладывались благие намерения упорядочения порядка контроля антибиотиков в непроработанной продукции, определения «закрытого перечня» и определение методов исследования, которыми должны контролироваться антибиотики, в том числе установление порогов (по чувствительности метода) их содержания.
Однако, основная проблема заключается в том, что не для всех групп антибиотиков есть методы исследований (для шести их нет). Кроме того, для одной и той же группы установлено несколько методов (например, хроматографический и ИФА), но неясно, проводилась ли их валидация относительно друг друга. А это очень важно для получения производимых результатов испытаний, независимо от того, кто и каким методом проводит исследования. Оба метода достаточно точные, но хроматография, как правило, отсутствует в производственных лабораториях, и это достаточно дорогой метод исследования. ИФА требует досконального соблюдения всех условий проведения исследования, а они достаточно жесткие и ложноположительные результаты составляют довольно большой процент.

Если обратиться к европейской практике, надо сказать, что она заключается в комплексном и системном контроле. Страны с традиционно экспортно ориентированной мясной отраслью устанавливают процедуры мониторинга и контроля антибиотиков на протяжении всей цепи от ветеринарной аптеки до животного. У них существует многостадийная система контроля фермеров, ветеринарных врачей, выписывающих антибиотики, ветеринарных аптек. Вся информация стекается в единую базу данных  и  значительно снижает риски присутствия антибиотиков в  сырье. Кроме того, контроль обращения ветеринарных лекарственных средств достаточно жесткий. Нам до этого далеко, поэтому вернемся к российским реалиям.

Решение ЕЭК должно быть частью системы, а не отдельным инструментом контроля  

Перед тем, как реализовывать решение ЕЭК, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Во-первых, – разработать недостающие методы определения антибиотиков, затем провалидировать методы, указанные в решении. Конечно, необходима разработка высокоточных валидированных экспресс-методов с приемлемой стоимостью, которые позволят осуществлять производственный контроль на предприятиях.
Далее необходимо провести работы по пересмотру нормативов по времени выведения антибиотиков из организма животного, особенно  их метаболитов, поскольку антибиотики метаболизируют в организме животного и не всегда можно найти в образце действующее вещество, только его метаболит. А этот вопрос у нас практически не изучен.

Конечно, необходимо ввести эффективный и жесткий контроль за оборотом антибиотиков и продуктов их содержащих.
Для предприятий по выращиванию животных необходимо разработать методические подходы к повышению уровня биобезопасности для снижения и предотвращения случаев заболевания животных, повышения их иммунного статуса. Так, «ФНЦ пищевых систем имени Горбатова» в настоящее время работает над природными иммуномодуляторами, помогающими поддерживать иммунитет животного на достаточно высоком уровне.

Решение ЕЭК должно быть частью системы, а не отдельным инструментом контроля.  

Виктория Загоровская
Виктория Загоровская
4056
Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Комментарии

Спасибо спикерам за мнения!

Самая большая проблема это отсутствие методик на некоторые антибиотики, а также: время на проведение испытаний, материальные затраты и отсутствие в региональных испытательных лабораториях аккредитации на многие новые методы выявления антибиотиков.

Инетересно, а как берутся пробы с партии? А если переработчик не знает, что партия мяса сборная, что не все бычки/коровы/свиньи росли рядом, как тогда определять? Каждую полутушу не проверишь.

Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 534
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 501
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 714
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1758
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1442
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2160
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2652
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 2973
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3282 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация