Мясопереработчиков беспокоит беспочвенный рост цен на сырье - Мясной эксперт
Независимый портал
для специалистов мясной индустрии
подписаться Вход / регистрация Войти

Мясопереработчиков беспокоит беспочвенный рост цен на сырье

logo

«Коммерсантъ» пишет о назревающем конфликте между поставщиками и переработчиками: производители колбас и другой продукции из мясного сырья с начала июля фиксируют рост цен на свинину и мясо птицы.

По различным оценкам, цены на сырье выросли на 26–32%. Такая динамика может привести к сокращению рентабельности мясоперерабатывающих производств и инвестиционных программ крупных игроков мясного рынка, утверждают производители. Поставщики сырья, в свою очередь, считают претензии необоснованными и объясняют скачок цен сезонным спросом.

Тем не менее, мясопереработчики говорят, что размах колебаний отпускных цен слишком велик, чтобы ссылаться на сезонность. В частности, операционный директор группы «ПРОДО» Генрих Арутюнов подсчитал, что в июле–августе цены на свинину в полутушах выросли на 32% против мая–июня: до 170 рублей за килограмм. Тушка бройлера за тот же промежуток времени подорожала на 26% — до 108 рублей за килограмм.

Резкий и ничем не аргументированный рост стоимости сырья на 21,4% по отношению к предыдущему периоду на 30-й – 32-й неделях 2020 года подтвердили и в группе компаний «Дымов». 

Генеральный директор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев расценивает претензии производителей колбас и мясных деликатесов как во многом надуманные. По его словам, именно сейчас расценки поставщиков на свинину поднялись до максимальных, а в августе вместе со снижением спроса опустится и цена. Примерно такой же точки зрения придерживается исполнительный директор Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Он напомнил, что из-за закрытия границ многие проводили летние отпуска дома, что стимулировало спрос на свинину. В «Ленте» отметили что в июле–августе объем продаж этого вида мяса увеличился примерно на 10% в годовом исчислении.

Генеральный директор «Русагро» Максим Басов поделился следующими наблюдениями: спрос на свинину в разгар лета вырос из-за сравнительно низких розничных цен, а буквально на прошлой неделе после непродолжительного повышения они снова пошли вниз.

Реклама
ПрофиБио

Операционный директор «ПРОДО» допускает, что потребление свинины могло вырасти в связи с сезоном отпусков и снятия жестких ограничений в сегменте HoReCa. Тем не менее, он обращает внимание на то, что предложение на рынке достаточное, поэтому такое объяснение скачка цен нельзя назвать исчерпывающим. Сырья на рынке много, причем предложение все время растет при довольно статичном спросе, добавил представитель группы компаний «Дымов».

По данным НСС, в I полугодии 2020 года производство свинины выросло на 10,9% (до 2,57 млн тонн) против I полугодия 2019-го, потребление увеличилось на 5,2% (до 1,93 млн тонн), а экспорт — на 96% (до 87,8 тыс. тонн). Юрий Ковалев уточнил, что в течение семи месяцев средние цены оставались на 8,5% ниже, чем в прошлом году, и ожидается, что по итогам 2020-го эта разница вырастет до 10%. Однако растет себестоимость производства, потому что повышаются цены на корма и их компоненты (аминокислоты и витамины), добавил Сергей Юшин, к тому же производители свинины оказались в жесткой конкурентной среде. Например, крупнейший игрок мясного рынка, АПХ «Мираторг», захватил 10% рынка, а на многих игроков из ТОП-20 приходится не более 1-2%.

В торговой сети «Лента» на вопрос о возможном повышении розничных цен ответили, что пока от производителей свинины таких обращений не поступало, зато птицеводы намерены повысить отпускные цены на 10% и объясняют это повышением себестоимости: дорожают не только корма и премиксы, но и транспортные расходы.

В то же время производители колбас не собираются повышать цены.В группе компаний «Дымов» ответили, что такой шаг не будет целесообразным из-за снижения доходов потребителей. По данным Росстата, во II квартале 2020 года реальные доходы жителей страны сократились на 8% в годовом исчислении.

В планы группы «ПРОДО» тоже не входит повышение цен на продукцию мясопереработки. Генрих Арутюнов заявил, что федеральная антимонопольная служба внимательно следит за розницей, и особенно цифрами на ценниках ведущих производителей мясной продукции, но не вмешивается в ситуацию на рынке сырья. В ответ на это начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Лариса Вовкивская сказала, что основанием для подобной проверки может быть только сообщение о конкретном факте существенного повышения расценок поставщиков сырья от мясоперерабатывающих предприятий.

2626
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Реклама
Крист
Реклама
Термо
Комментарии

К росту ведут несколько факторов:
1) Открыли импорт внешние рынки (в первую очередь Китай). Далее - по цепочке: крупным производителям, акредитованным на поднебесную не интересно продавать "дома" дешевле. Мелким производителям (без доступа на внешние рынки) не инетересно опускаться ниже крупных в цене.
2) Курс валют: импортозамещеие - прекрасно. Но премиксы и витаминные комплексы остаются преимущественно импортными.
3) Эпидемическая ситуация у людей. Лично мне не понятно, как именно это влияет: траффик в гиперах падает, это признали все. Открывается сфера обслуживания. Что получится в итоге с ценой и наличием - пока не ясно.

Реклама
Аромадон
Реклама
Крист
Реклама
АтлантисПак
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
«Промка» и «крестьянка»: мифы про свинину
19 апреля ‘24 932
Запахло жареным
Запахло жареным
17 апреля ‘24 577
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 15-ю неделю (8–14 апреля 2024 г.)
15 апреля ‘24 778
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
Первая «Пищевка 3D: Вмясо» в горах
10 апреля ‘24 1827
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 14-ю неделю (1–7 апреля 2024 г.)
08 апреля ‘24 1496
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 13-ю неделю (25–31 марта 2024 г.)
01 апреля ‘24 2218
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
Инновационная автоматизация JO-BEX-MAN для формовки без проблем
27 марта ‘24 2707
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
Обзор новостей и событий мясопереработки и животноводства за 12-ю неделю (18–24 марта 2024 г.)
25 марта ‘24 3030
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
Итоги 2023 года: рост производства колбасных изделий восстанавливается
22 марта ‘24 3337 1
Реклама
моневак
Реклама
Моневак
Реклама
Централ Фуд Трейд
Реклама
Промфуд
Блоги — Читаемое
все блоги

  Пятнадцатый выпуск "Продкаста" – совместного проекта Издательского дома "Новые отраслевые медиа" и исследовательской компании...

  erid:2RanykqRCiC  Приезжайте на конференцию "ПИЩЕВКА 3D: ВМЯСО”  в Сочи, где «Мясной Эксперт» традиционно будет среди спикеров!  В...

Мир должен голодать? Секретные планы под эгидой ООН. Расследование от телеканала Звезда. Мясные продукты для избранных (богатых), а...

Журналисты при помощи экспертов отрасли разобрались, что такое микробиальная трангслютаминаза и с чем ее едят потребители. Получилось...

Кровоподтеки в панированных крылышках

Приветствую всех. Возникла следующая неприятная ситуация на производстве. В готовом продукте...

15
Nonconformist
Nonconformist
Категории и сорта колбас, если помимо мяса есть мясо птицы.

Добрый день. Столкнулась с необходимостью рассчитать категорию рецептуры вареной колбасы....

10
Добавки в фарш ММО (разваливается на пару)

Ув.Форумчане, почему-то другие ветки закрыты для меня, нужна Ваша помощь в применении добавок к...

7
DiplomatTM
DiplomatTM
150 крыльев в минуту? Сегментаторы крыла. Что за оборудование?

Вопрос к @Andrew Sapozhnikoff Андрей, вот у нас на портале появилась новость про цех...

3
Главный технолог
Главный технолог
Переработка филе грудки кур с дефектом "подвар"

Привет, всем. Недавно, анализируя предоставленные видео с китайского птицеперерабатывающего...

4
Денис Дубовой
Денис Дубовой
Крупнокусковые полуфабрикаты из говядины: мясо бугаев

      Можно ли при производстве крупнокусковых полуфабрикатов из говядины использовать мясо...

1
Елена НИК
Елена НИК
Реклама
Митиндастри


Подписаться на новости
Спасибо за подписку!
Спасибо за подписку!
Вход в Личный Кабинет

Регистрация